Главное меню
Статьи \ Куличенко Виталий
Куличенко Виталий

Аштанга йога

В Аштанга-виньясе йоги существует два формата занятий: майсор и лед классы.

Майсор- класс подходит для людей с любым уровнем подготовки от начинающих, не занимавшихся йогой до опытных практиков.

Краткое пояснение как проходит майсор-класс.

Подробнее...
Количество просмотров: 915 
Рейтинг пользователей: / 7
ХудшийЛучший 

Йога здоровья. Интегральный подход.

Главная задача данного направления – это оздоровление организма на всех его уровнях. Йога и дополнительные приемы двигательной терапии естественным образом открывают доступ к внутренним резервам человека. В результате включаются механизмы саморегуляции и запускается процесс восстановления как физического, так и психического здоровья.

Основная идея заключается в синхронизации действий человека с его текущим индивидуальным состоянием. В нас так заложено природой, что когда происходит синхронизация эмоционального состояния, движения и мыслей, человек успокаивается.

Подробнее...
Количество просмотров: 1311 
Рейтинг пользователей: / 11
ХудшийЛучший 

Индия фотоотчет 4: Андаманские острова. Welcome to paradise!

Всем нам в душе хочется приключений, хочется посещать неизведанные места – там, где не ступала нога человека, хочется дикой природы и чуточку ощущения опасности. Хочется снова и снова ощущать себя живыми не только смотря фильмы про Индиана Джонса.  К сожалению, жизнедеятельность человека приводит к тому, что таких мест с девственной природой все меньше и меньше, туристов все больше. И, как выяснилось, подавляющему большинству приезжающих в такие места туристам вся окружающая обстановка нужна как прелюдия к пиву с местными морепродуктами.

Вообщем, мы тоже хотели немного приключений и наш взгляд упал на Андаманские и Никобарские острова – еще один штат Индии,  одно из самых уникальных и диких мест на планете, до недавнего времени были полностью закрыты для посещения иностранцами. По слухам, сам Жак Кусто потратил несколько лет на получение разрешения на съемки. Снимать он собирался фильм про слонов, плавающих между островами и про окружающий подводный мир. А снимать там более чем есть что – в этом мы убедились сами! Тем более, посмотрев фильм «Остров» с Леонардо ДиКаприо в главной роли , мы были вдвойне, нет втройне впечатлены! А еще мы слышали, что где-то на этих  островах – а их более 200! в свое время была та самая Тортуга – прибежище пиратов. И, по слухам, «Пираты Карибского моря» тоже там снимали. Наверно не просто так.

Подробнее...
Количество просмотров: 2064 
Рейтинг пользователей: / 6
ХудшийЛучший 

Индия фотоотчет 3: Варанаси!!!

Есть места на нашей удивительной планете, где  ты всеми фибрами души понимаешь, чувствуешь, что это не просто по названию сакральное, священное место, это место по своей сути. В Индии есть два священных города – Ришикеш (город Риши) и Варанаси (город мертвых), два антипода. Считается, что если ты родился в Ришикеше, то в этой жизни достигнешь духовных высот или даже освободишься от колеса Сансары (круговорота рождений и смертей). Если же ты умрешь и будешь кремирован в Варанаси, то достигнешь высших небес и не возвратишься более. Варанаси – город, где проводят кремации. Сюда съезжаются со всех уголков Индии богатые и бедные. Умерших привозят родственники. Старики просто приезжают туда сами, когда чувствуют, что финальный час их близок. И, сидя на берегу Ганга, как русские бабушки на лавочках, говорят о  жизни и смерти, ждут своего часа. И это не просто пустая традиция или так принято. Это  имеет глубинный смысл.

Подробнее...
Количество просмотров: 2135 

Индия фото отчет часть 2. Маха Кумбхамела 2013.

Когда мы спросили нашего Гуруджи, стоит ли попасть на Кумбхамелу, он однозначно сказал, что да! И, как я уже говорил,  после каждого посещения Кумбхамелы с ним  случались удивительные изменения как в духовной, так и в материальной жизни. И он  буквально сказал – приезжаете, омываетесь и бегом оттуда! Однако для нас эта поездка представлялась уникальной возможностью увидеть, пообщаться со святыми, садху (отшельники), натхами (линия учения, берущая начало от  Горакшанатха, ученика Матьсьендранатха – первого ученика самого Шивы), нага баба (обнаженные монахи, отбросившие материальное в своем духовном поиске) и пр. Считается, что именно на Кумбхамелу все они выходят из своей аскезы и своих мест практики для удивительного священнодействия – омовения в священных водах. Большинство из них ставят целью не просто и не только достичь самадхи, но достичь бессмертия в своем физическом теле. И физическая жизнь слишком коротка и часто многим практикам просто не хватает времени  на достижение столь грандиозной цели.

Подробнее...
Количество просмотров: 2069 

Индия фото отчет

Невероятная Индия!

Всем привет! Наконец-то мы приготовили наш небольшой отчет о последней поездке в Индию.

Это был самый грандиозный наш тур и мы готовились к нему аж  с августа – покупка билетов, рюкзаков, фонариков и пр.  Мы собирались посетить четыре места -  сначала попасть к нашему Гуруджи (Учитель) на 3 недели (северная часть Индии), затем попасть на Маха Кумбхамелу, побывать в Варанаси и  отдохнуть, напутешествоваться-напрактиковаться вволю на Андаманских островах.  Самым важным событием нам рисовалось присутствие на Кумбхамеле  (что это за событие такое мы писали в предыдущих постах – можете ознакомиться здесь). На вопрос к Гуру – стоит ли посетить, он ответил, что однозначно да!  Его опыт 3-х посещений говорит, что каждый раз после Кумбхамелы в его жизни случалась масса удивительных изменений и все к лучшему.  Учитывая, что Маха Кумбхамела – это событие раз  в 12 лет, мы и готовились заранее. Самое важное – билеты, проживание, транспорт. Потому, что на последней Кумбхе было более 70 миллионов паломником! Только представьте -  как добираться, где размещаться, что кушать и пр. такому количеству людей!?

Подробнее...
Количество просмотров: 1869 
Рейтинг пользователей: / 13
ХудшийЛучший 

Ишвара-Йога - авторская методика хатха-йоги Анатолия Зенченко.

Ишвара - в переводе с санскрита - Внутренний учитель, Дух, Форма (аспект) Бога, не имеющая внешней проявленной формы. Ишвара - это наше духовное начало, искра божественного, которая горит в каждом из нас.

Ишвара-Йога - методика, целью которой является состояние, в котором человек максимально соединён со своим духовным началом. Ишвара-Йога учит человека чувствовать самую глубокую, самую тонкую составляющую человеческого существа - искру божью.

Подробнее...
Количество просмотров: 3737 

Сукшма Вьяяма в Йога-центре!

Йога Сукшма Вьяяма – последовательность мощных упражнений (асаны, дыхательные техники, мудры, бандхи, крийи), оказывающая очень сильное воздействие непосредственно на энергетическое тело, а также на все слои энергетической структуры, железы, органы и все органическое тело практикующего.

Основное значение слова вьяяма (санскр. vyayama) – упражнение. Вьяямы делятся на две группы: сукшма (санскр. sukShma – тонкий) и стхула (sthula – плотный, грубый), т.е. «упражнения тонкого воздействия», действующие на один участок тела или на несколько соседних, и «упражнения мощного воздействия», которые воздействуют на всё тело.

Подробнее...
Количество просмотров: 2215 
Рейтинг пользователей: / 5
ХудшийЛучший 

Заблуждения в йоге

В последнее время все более популярными становятся занятия йогой. К сожалению, на фоне этой популярности появляется множество заблуждений о йоге, которые к ней не имеют никакого отношения. Ибо используют слово йога как хорошо раскрученный брэнд. Давайте попробуем разобраться, что же такое хатха йога, для чего она нужна и попытаемся рассмотреть некоторые заблуждения.

Подробнее...
Количество просмотров: 2880 
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Трипура Рахасья часть 9

О ДОСТИЖЕНИИ МУДРОСТИ, ЕЁ ПРИРОДЕ И О СОКРОВИЩЕ ЗНАНИЙ, СОДЕРЖАЩЕМСЯ В СВЯЩЕННЫХ ПИСАНИЯХ

1. После того, как Парашурама услышал это от Шри Даттатреи, он испытал чувство, похожее на освобождение от сетей невежества.

2-8. Он снова приветствовал Шри Датту и спросил его с великой преданностью: "Господь! Пожалуйста, скажи мне в точности, как мудрость может быть обретена в совершенстве?

Подробнее...
Количество просмотров: 2016 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 Следующая > Последняя >>

Страница 1 из 3