Интервью с Куличенко Виталием после семинара в «Березке» 5 - 8 января 2007 г.

Редакция газеты задала несколько вопросов Виталию Куличенко о прошедшем семинаре. Вот что он ответил.

- Постараюсь отвечать честно, как на духу! Но уж больно непростые вопросы!

- Виталий, как ты оцениваешь прошедший семинар?

-На мой взгляд, прошедший семинар был одним из лучших (если не самый лучший) с точки зрения объема выданной теоретико-практической информации, а главное ? ее усвоения.

- Что в наибольшей степени согрело душу? а что, может быть, огорчило?

- Душу греет, когда то, что ты делаешь, кому-то по настоящему нужно, помогает. Это вдохновляет меня на движение дальше. Душу греет та атмосфера, что создается общим трудом, единым устремлением! И еще если кто-то загорается по- настоящему идеей!

По большому счету огорчений нет! Что не получилось, нужно исправлять!

-Самый смешной, на твой взгляд, эпизод семинара?

-Смешных эпизодов так много, что что-то выделить не могу. Мне вообще нравится, когда много (но без фанатизма) юмора!

- Как тебе удается с неизменным вдохновением по сто раз иногда объяснять одни и те же аспекты практики? Основные источники этого вдохновения?

- Повторюсь, что мое первое и главное вдохновение ? это мои занимающиеся. Видя, что мой труд востребован ? радуюсь и вдохновляюсь. Наблюдая за вами ? многому учусь. Это еще надо разобраться, кто у кого и чему учится!!! И что бы по сто раз объяснять одно и то же надо очень любить то, чем ты занимаешься и тех, для кого ты это делаешь. И если бы не вы ? мои занимающиеся, то давно бы уехал в Питер или за рубеж.

Плюс, конечно же, основной стимул - самосовершенствование. Всегда есть к чему стремиться, всегда есть чему учиться. И чем больше работаешь, тем больше понимаешь, что ничего не понимаешь.

- Есть у тебя любимчики среди йожиков? Вообще, как ты считаешь, может ли иметь место избирательное отношение учителя к ученикам, если да ? то чем это определяется?

В.К.: Любимчики есть ? это те, кто самозабвенно трудится, познает, пробует, рискует! Те, кто всегда в поиске и не удовлетворяются достигнутым; те, кто на пике сил преодолевают и в этом счастливы. Те, кто не думает о радости, а радуется; кто не думает о любви, а просто любит; кто не размышляет о жизни, а просто живет ? радостно, творчески, дерзко! Но таких мало и они по природе лидеры! Может, потому, что сам хотел бы быть таким! Избирательное отношение учителей к ученикам определяется готовностью последних. На Востоке говорят ? готов ученик, готов ему и учитель. Как-то так!..

- Что ждет нас на семинаре в феврале?

-Что будет на последующих семинарах ? не скажу!!! Во многом это зависит от вас, вашего настроя, готовности и желания.