Хатха-йога как путь

В современном западном мире, где интеллект занимает главенствующую позицию, считают, что есть духовная йога – раджа-йога, а хатха-йога – это только физическая подготовка. Хотелось бы спросить тех, кто так думает, серьезно ли они изучили священные тексты хатха-йоги, такие как «Хатха-йога Прадипика», «Шива Самхита», «Гхеренда Самхита». А многие ли задумывались над «Йога Сутры» Патанджали? Перед практикующими йогу такого вопроса не стоит. Но давайте все по порядку.

Слово «йога» происходит от санскритского корня «юдж», что значит объединение. Что же мы объединяем и зачем? Ха-тха – две противоположности, две стороны одной медали. Ха – это активное в нас, интеллект, солнце, мужское. Тха – пассивное, интуиция, луна, женское. Каждый из нас состоит из этих двух половинок. Мы ощущаем их конфликт, когда принимаем решения: то мы хотим одного, то другого, то кого-то послушаем и уже ничего не хотим. То же самое на уровне тела: иногда прилив сил такой, что горы готов свернуть, а иногда хочется лежать и ничего не делать. Такая неразбериха везде: в душе, мыслях, чувствах, теле. Вся беда в том, что мы себя не чувствуем и не понимаем.

Йога – это интегральный метод, помогающий привести противоположности в равновесие. В «Хатха-йога Прадипике» говорится, что йога – это контроль дыхания. Когда дыхание неправильное, ум беспокоен. Управляя дыханием, мы контролируем сознание. Когда мы объединяем тело и сознание, дыхание выравнивается, ум успокаивается, и все наше естество озаряется светом души. В такие моменты мы точно знаем, чего хотим, что делать и что говорить. Мы целостны и счастливы. В основном тексте раджа-йоги «Йога Сутры» Патанджали говорится, что йога – это успокоение ума. И хотя, согласно «Прадипике», все начинается с управления дыханием или своей энергией, а «Йога Сутра» начинает с управления сознанием, различия возникают только в методах. Ведь, управляя дыханием, мы контролируем сознание, а управляя сознанием – успокаиваем дыхание. В текстах говорится, что кульминация практики йоги – это единение ума и души, поглощение разума светом души. И хатха, и раджа-йога ведут к этому состоянию. Йога едина. Вопрос не в самой системе, а в том, что мы преследуем как цель, что практикуем и как. Ведь любая практика йоги должна приводить нас к состоянию медитации. Медитацию нельзя делать, она должна случиться – состояние озаренности с процессами ума не имеет ничего общего.

Примерно 2500 лет назад мудрец Патанджали систематизировал знания, сформулировав так называемую Аштанга-йогу – восемь аспектов йоги: яма, нияма, асаны, пранаяма, пратьяхара, дхарана, дхияна и самадхи. Пусть этот длинный список санскритских названий вас не пугает – в ходе изложения мы проясним эти концепции, и все станет понятно.

Йогу можно рассмотреть, как внешнюю, внутреннюю и сокровенную, а восемь ступеней разделяются на три уровня:

  • Первый уровень, включающий яму и нияму, – это то, что нужно делать и чего нужно избегать. Это морально-этические законы, известные с давних времен вне зависимости от того, какую религию мы проповедуем и в какой цивилизации живем. На первый взгляд кажется, что исполнение каких-то законов ограничивает, но на самом деле наоборот - следование им делает нас свободными.
  • Второй уровень – это непосредственно практика, или садхана. Она включает в себя асаны – контроль над работой тела, пранаяму – управление дыханием, энергией и пратьяхару – отвлечение чувств и внимания от внешних объектов.
  • Третий уровень – это результат садханы. Патанджали описывает его как богатство йоги. Он включает в себя дхарану – концентрацию, дхияну –медитацию и самадхи – кульминацию йоги, единение с Богом, Абсолютным Духом.

Йога дает мощный стимул к пониманию самого себя и своего места в мире. Насколько я чувствую, мое место – в Йога-Центре, и я, как умею, делюсь тем, что знаю. И из этого нет смысла делать секрет, как раз наоборот: нужно, чтобы каждый ясно понимал, что такое йога, и примерял, подходит она ему или нет, ведь есть много разных путей самосовершенствования. Что значит быть счастливым? Делать то, что мы хотим в жизни на самом деле. Можно сказать, что хатха-йога – это путь, метод, ответ на вопрос, как стать счастливым.

Успехов в практике!