Как выбирать и ухаживать за ковриком.

(Советы практикующего йога.)

Идеальный коврик должен:

- не скользить. Иначе в асанах и виньясах ноги и руки будут разъезжаться во все стороны. Причем, чем интенсивнее ваша практика, тем этот пункт важнее. Самые «липкие» из представленных моделей – коврики Extra. Однако имейте в виду, что «липкость» коврика обратно пропорциональна его долговечности – мягкий латек быстро стирается. Скажем, коврик Rishikesh у наших занимающихся живет уже 4 года и выглядит, как новый, а в коврике Extra за полтора года резина немного вытерлась.

- не тянуться. Практически все коврики для йоги армированные, т.е. имеют внутри каркас-сетку. При внимательном рассмотрении торца коврика это становится хорошо видно. Она не дает коврику растягиваться и, к тому же, повышает его прочность и долговечность. Существуют облегченные коврики без каркаса – они очень легкие и компактные, складываются практически как кусок ткани. Но в удобстве и прочности, конечно, проигрывают армированным.

- хорошо впитывать влагу. Это особенно актуально, если вы занимаетесь интенсивной динамической практикой. Если коврик не будет впитывать пот, через полтора часа занятий вы будете скользить по нему, как по катку. Чем более рыхлая поверхность коврика для йоги, тем лучше она впитывает воду.

- быть симметричным. Например, Reebok делает коврики со скошенным краем. На таком коврике сложно сохранять симметричность асан, потому что приходится их выполнять как бы «под углом». Идеальная форма коврика – прямоугольная.
А дальше уже начинаются вариации…

Длина. При статической практике выбирайте коврик, который будет соответствовать вашему росту + 5-10 см. Если же вы занимаетесь интенсивной динамикой, лучше взять коврик с запасом сантиметров в 20-30.

Ширина. Стандартно коврики для йоги имеют ширину 60 см, для большинства людей этого вполне достаточно. Если вы отличаетесь крупной комплекцией, стоит выбрать 80-сантиметровый Rishikesh.

Толщина. Чем тоньше коврик, тем он легче и компактнее, однако тем жестче и хуже сохраняет тепло. Толщина коврика 4,5-6 мм. идеальна, на таком коврике вы не будете мерзнуть на холодном полу и испытывать дискомфорт в упоре на колено или перевернутых позах. Коврик толще уже проигрывает в устойчивости. Однако если рассматривать профессиональные коврики Prana Yoga Mat Pro, то при толщине в 6-7 мм устойчивость за счет плотности материала просто идеальна. Если же вы собираетесь постоянно возить коврик на тренировки или семинары – попробуйте 3-миллиметровый, в поездках и хранении он удобнее.

Несколько слов об уходе за ковриком для йоги.

Все коврики для йоги покрыты смазкой, чтобы они не слипались при хранении. Поэтому новый коврик для йоги перед практикой надо вымыть в горячей воде или постирать в стиральной машине без порошка, иначе вы будете на нем скользить. Еще, для удаления защитной смазки, можно попробовать протереть спиртом.

По мере загрязнения коврик также нужно мыть или стирать в машинке, это увеличивает его «липкость». Никогда не используйте абразивные, щелочные средства. Стирайте без отжима, иначе коврик начет портиться. Отжимать вручную. Еще можно после стирки завернуть его в полотенце и потоптать ногами. Сушить в естественных условиях.
Хранить коврик для йоги можно в свернутом состоянии, причем сворачивать нужно нижней стороной внутрь, иначе края со временем начнут загибаться наверх, и ваш коврик больше будет напоминать ковер-самолет. Не советуем складывать коврик, иначе со временем получите четкие бороздки, а резина в этих местах будет быстрее стираться. Без нужды долго не держите на открытом солнце.