Пратьяхара жизнь здесь и сейчас

Обычное состояние нашего ума -- активность. Причем в мыслях мы всегда либо в прошлом, либо в будущем, вспоминая, как было хорошо (или не хорошо) и строя планы. И так -- всегда! Мы почти не живем в настоящем, и это будет продолжаться до тех пор, пока мы не успокоим свой ум, не осознаем истинных целей -- того, что делает нас по-настоящему счастливыми и свободными.

Наш ум похож на компьютер, который по своим каналам постоянно получает и обрабатывает информацию. Эти каналы -- наши пять чувств. Два из них основные -- зрение и слух. По ним в наш ум поступает более 80% всей информации. Меньше мы получаем по каналу осязания, еще меньше -- по каналам вкуса и обоняния.

Мы бессознательно считываем массу не нужной нам информации, она копится на подсознании и постоянно заполняет сознание, а ум ее опять же обрабатывает. Этот неконтролируемый ментальный шум в нашей голове иногда ослабевает или даже утихает. Это происходит тогда, когда мы расслаблены, отдыхаем на природе или очень сосредоточены на чем-то одном. Но чаще всего мы почти не живем настоящим: мало замечаем происходящее в реальном времени, озабочены какими-то вопросами, их решением, сосредоточены, постоянно напряжены. Стоп! А живем ли мы? И вообще, что такое жизнь и какие цели и ценности мы на самом деле преследуем? Какими мы хотим быть? Извечные вопросы, но ответ-то нужен. Помните, как в песне: «Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь…»? И тут мы все дружно скажем, что все это знаем и помним, но, положа руку на сердце, ответьте на вопрос: живем или только готовимся жить когда-нибудь, когда кончатся проблемы и не будет недостатка материальных благ? И как успокоиться, если мы постоянно заполняемся новой информацией и реагируем своими оценками и желаниями!

Состояние, когда все чувства и внимание отвлечены от внешних объектов, в йоге называют пратьяхара. И это уже ступень к внутренней практике -- особому состоянию. Конечно, в повседневной жизни мы не можем быть настолько изолированными от мира, да это и неправильно. Йога -- это контроль, управление, и здесь речь идет о контроле над получаемой информацией, а особенно над состоянием ума. Ведь мы на самом деле заполняем себя информационным «мусором»: смотрим рекламу, бесконечные сериалы и прочее. К примеру, проходя мимо щита с рекламой о продаже машин, мы бессознательно задерживаем на нем взгляд или даже направленно изучаем, хотя у нас есть автомобиль и менять его мы не собираемся. Мы будем в уме спрягать и прикладывать полученное, давать оценки, реагировать эмоционально согласно своему характеру и темпераменту и какое-то время жить этими мыслями. И это лишь маленький фрагмент, а сколько подобных будет за день, за неделю, за месяц? Вот из этого мы состоим и этим живем! Где же в этом во всем настоящее Я с настоящими целями и ценностями? Думаете, что сумеете за этими нагромождениями увидеть, услышать себя или близких? Будет сложно.

Практика пратьяхары в комплексах хатха-йоги предполагает полное отвлечение внимания и чувств от внешнего путем сосредоточения на себе.

Различают несколько стадий пратьяхары:

  • Сначала мы периодически отвлекаемся, слыша и видя внешнее и реагируя на него.
  • Затем вроде бы слышим и видим, но уже не реагируем, не отвлекаемся и не вовлекаемся.
  • И последняя стадия наступает, когда внешнее не воспринимается совсем.

Длительную и устойчивую концентрацию внимания на выбранном объекте в йоге называют дхарана. Для сосредоточения мы используем свое тело и дыхание и активно работаем со вниманием. В формах мы отслеживаем и управляем положением стоп, колен, таза, плечей и прочего, в целом -- пространственное положение тела. Это внешне, телесно. Есть внутренние включения -- такие, как мудры и бандхи, особые дыхания. Их мы тоже отслеживаем и контролируем. И все это нужно одновременно охватить вниманием и выстроить. Все каналы восприятия мы направляем на себя, и особенно нас интересуют три из них: зрение, слух и осязание. Если не культивировать внимательность, не нарабатывать концентрацию, то, занимаясь вроде бы йогой, мы все так же будем перескакивать в своих чувствах и мыслях на внешнее: уходить в прошлое или возможное будущее и беспокоиться, не обретя искомой целостности. Чтобы действительно достичь желаемого, нужны упорство и постоянство.

В повседневной жизни состояние пратьяхары нарабатывается, когда мы полностью поглощены текущим процессом. В нашем уме всегда есть приоритеты -- более и менее важные дела, события, встречи. Йога говорит, что нет ни более, ни менее важных дел. И самое главное -- то, чем мы занят прямо сейчас. Если всей полнотой чувств и внимания мы сосредоточимся на текущем деле, нам удастся максимально эффективно справимся с задачей и мы будем от раза к разу становиться все более целостными и гармоничными. Это и есть то состояние, которое называется «быть здесь и сейчас»!

Успехов в практике!