Главное меню
Please wait while JT SlideShow is loading images...
Photo Title 1Photo Title 2Photo Title 3Photo Title 4Photo Title 5
Вопрос-Ответ \ Шаткармы - очищения
Шаткармы - очищения

 

 

Задать вопрос

Как часто следует проводить промывание носа? 20.04.2013 11:48
Ram 20.04.2013 11:48

Промывание носа - джала нетти на стадии освоения нужно делать каждое утро. Ведь умываемся и чистим зубы мы каждое утро и это очистительные ежедневные процедуры. Так же и с носом. Когда мы болеем и наш нос забит это нужно делать 2-3 раза, по необходимости. Но помните, что солевой раствор не должен жечь полость носоглотки. Если это так, то либо вода слишком горячая, либо слишком насыщенный солевой раствор.

По освоении этой процедуры (до 6 месяцев) настоятельно рекомендую не останавливаться на достигнутом и осваивать сутра нетти - очищение носа шнурком.  Дело в том, что теплая, соленая вода сушит нам слизустую носа и убивает микрофлору. А вот механическое очищение совсем другое дело! Более того, стимулируются важные мармы (активные точки), отвечающие за работу всей носоглотки. Для сутра нетти нам понадобятся два куска рыболовной резинки (самой толстой!) примерно по 40 см.Один конец обрабатываем маникюрными ножницами, чтобы не было острых краев.

Процедуру выполняем для начала перед зеркалом. Обработанный конец всовываем в ноздрю и потихоньку толкаем, следя, чтобы шнурок не заворачивался. Когда почувствуем, что он дошел до глотки,  открываем рот и смотрим в зеркало, чтобы увидеть конец.

Как только он появился, останется только захватить его, например двумя пальцами, и аккуратно достать. И далее мы просто танем его вперед-назад. В конце не лишне было бы потянув за два конца одновременно, чуть оттянуть внутреннюю перегородку носа. Затем то же самое с другой ноздрей. Как освоим, два шнурка сразу. Если что-то не понятно или не получается помните, у вас есть те, кто всегда готов помочь.

Некоторые йогические источники советуют делать сначала джала нетти, потом сутра нетти и завершать снова джала. Это весьма качественное очищение, попробуйте - почувствуете сами. Но джала нетти я бы не советовал увлекаться по описанным ранее причинам. А вот сутра можно делать каждый день, но я не делаю, а только по необходимости и часто перед пранаямами. Это мой не одного года опыт очищений.

Такой полный вариант есть смысл делать по необходимости - когда нос забит, когда мы прибаливаем, или когда были в весьма пыльном помещении. Любые йогические очистительные процедуры я бы рекомендовал делать по необходимости. А это уже ваше ощущение своего тела, самого себя. Мы ведь этому и учимся. Плюс наш организм имеет все необходимые функции и он самодостаточен, в том числе и в самоочищении. И не стоит за него делать основную работу, а то он обленится - проверено! Не забывайте - во всем без фанатизма!

Для всех йогических очищений водой используется теплая соленая вода из расчета на 1 литр воды чайная ложка соли, желательно морской. Если прибаливаем  и нос забит – плюсом чайную ложку соды. Но помните, раствор не должен жечь слизистую.

Все йоговские очистительные процедуры задействуют внутренние, психо-энергетические уровни, и очистка на уровне тела приводит к очистке на уровне сознания! Очень советую углубиться в этот вопрос и не судить поверхностно. Но выбирать каждому. Я, к примеру, не чищу нос каждый день. Делаю по необходимости, но раньше делал каждое утро, а иногда и вечером. Нужно просто чувствовать, что именно Вам дает то или иное упражнение, очистка и т.д. В этом вся йога – в самонаблюдении.

Вам помогла эта информация? Да Нет
powered by SM FAQ
Баннер
Баннер
Баннер